Модель современной гуманитарной школы: от идеи до практического воплощения

31 марта в Школе № 263 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития гуманитарного образования в эпоху цифровизации. Принципы построения гуманитарного образования: ценностно-смысловое обучение, метапредметность, открытость» в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

Встреча началась с пленарного заседания, в ходе которого выступили директор школы Алексей Владимирович Рыдлевский и Валерий Юрьевич Пузыревский, кандидат философских наук, педагог, журналист, координатор программ Открытого авторского института альтернативного образования им. Я. Корчака, заместитель директора АНО «Образовательный центр «Участие» по научной работе. В рамках выступлений были обозначены проблемы современного гуманитарного образования, определены идеи, которые могли бы стать источником для разработки новой модель общеобразовательной гуманитарной школы.

В ходе секционной работы участникам предстояло выработать критерии и определить условия, при которых образование будет иметь гуманитарный характер. По итогам работы были сформулированы варианты элементов рабочих программ нескольких практик: детское движение, клуб по интересам, урок, исследовательская деятельность. Главная задача состояла в изменении наполнения существующих форм работы таким образом, чтобы любая практика имела смысл, значимый для каждого.

Благодарим всех участников за активную работу и живой интерес! Особую благодарность выражаем Елене Николаевне Коробковой, кандидату педагогических наук, доценту кафедры социально-педагогического образования СПб АППО за методическую, научную и организационную поддержку мероприятия.